Закончил работу детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Доброград» МБУ ДО «ЦДТ Автозаводского района»
С 20.06.2022 г. по 10.07.2022 г. на базе обособленных структурных подразделений МБУ ДО «ЦДТ Автозаводского района» детских клубах «Дружаевские встречи», «Луч», «Аврора», «Заря», «Родина», им. А.В. Прыгунова работал детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Доброград». В лагере отдохнули 129 детей в возрасте от 8 до 14 лет.
Программа смены включала в себя разноплановую деятельность, объединив различные направления оздоровления, отдыха, воспитания детей в условиях лагеря дневного пребывания. Смена лагеря была посвящена году культурного наследия нашей страны, поэтому особая роль уделена культуре и искусству России, в связи с чем были проведены следующие мероприятия: творческая площадка «Культурное наследие», включающая в себя мастер-классы «Гжельская матрешка», «Городецкая роспись тарелки», «Брошь из фетра «Дымковская игрушка», мастер-класс по бисероплетению «Брелок»; игровые и познавательные программы, беседы, викторины, конкурсы рисунков и многое другое. Участники смены посетили Нижегородский государственный художественный музей, Нижегородский театр кукол, «Центр семейного чтения» и мастерскую керамики и живописи «Аксоль».
Программа дополнена информационно-познавательным блоком, посвященным истории, достопримечательностям, достижениям Автозаводского района, в честь его 90-летия. Для участников смены были организованы викторины «Что ты знаешь о своем районе?», «История моего района», «Наш родной район», «Выдающиеся автозаводцы», «Где эта улица, где этот дом?»; игра «Путешествие по Автозаводскому району»; конкурсы рисунков и фотоконкурс «Автозаводский район в объективе».
Каждый день в лагере был насыщен разнообразными мероприятиями. С огромным удовольствием ребята посетили центры по организации детского отдыха: Лазертаг-арена «Q-ZAR», клуб активного отдыха «Антанта», конноспортивный клуб «Аллюр», боулинг. На время лагерной смены выпала очень важная дата, 22 июня, День памяти и скорби. Ребята приняли участие в митинге, посвященном памяти воинов, их бесконечному героизму, возложили цветы у вечного огня в Парке Славы. Посетили концерт-беседу «Дети войны» - замечательное, трогательное мероприятие во Дворце Культуры Автозавода. Участники лагеря посмотрели мультфильм в кинотеатре «Мир», каждый отряд дважды посетил бассейн фитнес-клуба ФизКульт. Без внимания не остались и научно-технические мероприятия. Дети посетили мастер-класс по 3Д-моделированию в «Кванториум ГАЗ», где создали макет своего брелока, который в дальнейшем был распечатан на 3Д-принтере. А также собрали и запрограммировали своего робота в детском клубе «Дружба».
На открытии смены командиры отрядов сдали рапорта, получили поздравления и пожелания на смену от начальника лагеря, а на закрытии смены ребята в своих отрядах продемонстрировали творческие способности и таланты. На торжественной линейке, посвященной закрытию лагерной смены, ребята были награждены дипломами за достижения по итогам смены, а также все участники лагеря получили памятные сувениры и фотографии своего отряда.