Наш опрос

x
Если опрос недоступен, пожалуйста, перейдите по этой ссылке
Поиск по сайту

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Виды ответственности несовершеннолетних и их родителей за нарушение Правил дорожного движения

За нарушение Правил дорожного движения в зависимости от степени и формы вины, наличия и характера последствий может наступить административная, уголовная и гражданская ответственность.

Несовершеннолетний, достигший возраста 16-ти лет может быть привлечен за все нарушения Правил дорожного движения, включая управление в состоянии опьянения (штраф 30000 руб.), управление транспортным средством без права управления (штраф 30000 руб.). Указанные нарушения рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних.

Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает также с 16 лет и в тех случаях, когда нарушения Правил дорожного движения носят преступный характер. Так, статьей 264 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность несовершеннолетних за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Гражданско-правовая ответственность наступает при разрешении вопросов о возмещении (вреда) ущерба, причиненного в результате совершения дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со ст. 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями или иными законными представителями.

Кроме того, согласно статье 5.35 КоАП РФ возможно наступление административной ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних в виде предупреждения либо штрафа в размере до пятисот рублей.


 
Поздравляем команду клуба "Юный авиатор", победителя финала регионального командного турнира "Мир авиации".
Состав команды: Ерыкалов Александр, Калинин Денис, Поляков Виктор. 
Руководитель С.В.Мягков 
Результаты финала:
ЦДТ "Автозаводского района" - 1 место (85 баллов)
Вахтанская средняя школа города Шахуньи - 2 место (70 баллов)
Центр внешкольной работы "Перспектива" города Шахуньи - 3 место (69 баллов)