Наш опрос

x
Если опрос недоступен, пожалуйста, перейдите по этой ссылке
Поиск по сайту

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается каждый год 24 марта для привлечения внимания общественности к проблеме туберкулеза – инфекционной болезни, уносящей наибольшее число жизней во всем мире и связанным с ней катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям для населения планеты.

Двадцать четвертого марта 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания. В 1905 году Роберт Кох получил Нобелевскую премию в области медицины. С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.

В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом будет отмечаться под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания в соответствии со стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения. Всемирный день борьбы с туберкулезом – возможность привлечь внимание к проблемам людей, затронутых этой болезнью, и призвать к ускорению действий в интересах прекращения страданий и смерти от туберкулеза, особенно в условиях продолжающегося кризиса, связанного с COVID-19.

Мобилизация ресурсов позволит спасти миллионы жизней и ускорить ликвидацию эпидемии туберкулеза.

Справочная информация:
Туберкулез является передающейся воздушно-капельным путем инфекционной болезнью, которую можно предотвратить и лечить. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. 

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 г. впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза. Хотя это заболевание поддается профилактике и излечению. Туберкулез является основной причиной смерти людей с ВИЧ и одним из основных факторов, способствующих развитию устойчивости к противомикробным препаратам.

По материалам официального сайта Всемирной организации здравоохр ... Читать дальше »